Неделя математики в начальной школе

Проведение предметных недель в нашей школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. Ведь помимо формирования математических представлений и развития интереса к математике «Предметные недели» сплачивают школьников, делая их командой, развивают творческие способности и логическое мышление. В течение недели ребятам  не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, продемонстрировать свои знания по разным темам, выразить творчество.

Задания были распределены с учётом индивидуальных особенностей и умственных способностей детей. Дети 1-4 классов выполняли интеллектуальные и познавательные задания (решали и иллюстрировали логические задачи, задачи-шутки, решали познавательные цепочки, учили пословицы и поговорки, находили числа и фигуры в повседневной жизни, в названиях сказок, которые  они брали из математических газет своих товарищей. Дети занимались посильной продуктивной деятельностью. В проведении недели математики участвовали учителя начальных классов

Анализируя указанные мероприятия, следует отметить, что проведение предметной недели способствует не только углубленному изучению математики в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств обучающихся, активизирует их мыслительную деятельность, способствует появлению у учащихся внутренних мотивов к обучению, к дальнейшему самообразованию, саморазвитию, самосовершенствованию, способствует сближению учителя и ученика.

На торжественном закрытии недели математики, на линейке, были подведены итоги. Были награждены все участники недели, отмечены победители.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. Мы ещё раз убедились, что М А Т Е М А Т И К А – Царица наук, а мы - жители этого царства.

Конкурс  стенгазет «Математика – царица всех наук»

«Час весёлой математики» во 2-х классах

Математический КВН в 3-х классах

Турнир «Знатоков Математики» между 4 классами